Замена батарейки элитных часов в Санкт-Петербурге

В данной статье наш часовой сервис поделится примерами случаев вандального подхода к замене элементов питания в часах, с которыми мы сталкиваемся. Дадим несколько советов относительно того, на что надо обращать внимание, чтобы не испортить свои часы при заказе казалось бы простой услуги.

замена батарейки в часах спб

Многие владельцы часов не подозревают о том, что замена элементов питания это достаточно кропотливый процесс, требующий время. Большинство людей полагают, что заменить батарейку может любой мастер в ларьке у метро буквально за пару минут. И это глубокое заблуждение! Собственно, если стоимость Ваших часов составляет “пару копеек”, то продолжайте так думать, но если Вы владелец часов премиального уровня, цена которых стартует от 100 тыс. руб и выше, то подобное отношение к своему дорогому аксессуару весьма расточительно. 

Процесс замены батарейки это не “вскрыл, вставил, закрыл”! Это комплекс необходимых действий, которые гарантируют исправность кварцевого механизма часов. По крайней мере, если Вы хотите, чтобы часы служили долго, а элементы питания не разряжались буквально через месяц! В данной статье наш часовой сервис, профилирующийся на обслуживании швейцарских часов элитного уровня, поделится с Вами своим опытом относительно “правильного” и “вандального” подхода в замене элемента питания часов.

замена батарейки в часах спб

Пример ситуаций, с которыми к нам в сервис обращаются, после “эксперимента” замены батарейки в сомнительных мастерских, ориентированных на широкую публику.

Пример №1. Самостоятельная замена батарейки!
Приходит к нам в сервис клиентка и протягивает часы стоимостью около 300 тыс. руб. на замену батарейки часов. Мы принимаем часы и видим на обратной стороне корпуса, на крышке часов огромную царапину. 
- Откуда она? - интересуемся происхождением царапины.
- Это у меня муж хотел самостоятельно заменить батарейку, пытался открыть крышку часов и поцарапал.К нам в сервис частенько приносят часы поцарапанные, с нарушением герметики и т.п. не только после самостоятельных мужей, но и после “мастеров”. Как можно дорогие часы нести в подворотню? У них ведь даже нет специального оборудования для адекватного вскрытия корпуса.

Пример №2. Окисление плохих батареек. Кварцевые часы давно перестали ходить, но их не отнесли в мастерскую на замену элемента питания. Часы пролежали долгое время дома и батарейка в них “потекла”. В результате в сервисе, при вскрытии мы уже увидели полностью загубленный механизм, который подлежал замене. Т.е. затраты практически равные стоимости часов.

Пример №3. Установка батареек на грязные контакты. Частенько к нам в офис приносят кварцевые часы с жалобой на то, что заменили где-то батарейки, а через месяц (иногда уже через пару дней) часы начали отставать или остановились. При вскрытии крышки видим одну из самых популярных ошибок часовщиков - не очищены контакты и механизм. Первая замена батареек, после покупки, возможно может обойтись без чистки контактов с механизмом и корпуса часов, но со временем, даже самые аккуратные хозяева часов не в состоянии уберечь часы от попадания микроэлементов пыли и грязи внутрь корпуса, что приводит к загрязнению зоны контакта элемента питания и кварцевого механизма часов.

Пример №4. Продавливание механизма часов! Крайний вандализм, но и такое случается. Владелец  небольшой коллекции механических часов премиум уровня, решил “сэкономить” и отнес свои кварцевые RADO в какую-то мастерскую В результате, при установке батарейки, умельцы продавили механизм часов и это ему обошлось в приобретение нового механизма и его замену - ремонт, который в данном случае выльется в четверть стоимости часов.

замена батарейки в швейцарских часах спб

Популярные мифы о батарейках в швейцарских часах

Батарейки до 5-ти (и свыше) лет службы! Это возможно, но при эксплуатации часов в  условиях нормы, согласно техническим требованиям от производителя и только с батарейкой, установленной производителем в новые часы. В процессе эксплуатации энергоемкость механизма часов снижается и батарейки разряжаются быстрее. Норма, если батарейка прослужит вам 1-2 года. Чем старше часы, тем короче будет срок службы каждого нового элемента питания, каким бы хорошим он не был.

Любая батарейка подойдет, а так же миф о том, что батарейка должна быть только от производителя часов. Ерунда! Батарейка от производителя - весьма условное понятие. Батарейка должна быть качественная, соответствующая необходимому энергопотреблению конкретного механизма часов. 

Что важно знать о процессе замены элемента питания

Ни в коем случае не оставлять разряженную старую батарейку в часах! Она окислится и испортить контакты. Если батарейка “протечет”, то испортит и механизм кварцевых часов.
При замене элемента питания важно выбирать батарейки емкие от проверенных производителей. Экономить на элементе питания не советуем. В лучшем случае у вас просто часы будут ходить не точно, в худшем батарейка может нанести ущерб часам.
В процессе замены элементов питания важно проверить и почистить контакты, которые держат батарейку. При правильном подходе производится чистка поверхности механизма и корпуса.
В коллекциях одного часового бренда возможно встретить разные усовершенствования, новации, которые связаны со способами открытия часов. Что уж тут говорить о разных часовых брендах. Чтобы открыть корпус часов, у некоторых моделей открывается крышка, где-то выдавливается стекло, существуют различные ключи под разные калибры корпуса, а также у некоторых производителей изобретены “секретики” вскрытия корпуса часов. Важно, чтобы в мастерской было специализированное для данной модели часов оборудование и мастера с достаточным опытом работы.

Меняйте элементы питания в дорогих часах только в часовых сервисах, специализирующихся на вашем бренде!

Замена элемента питания в часах в нашем сервисе.

Акцентируем внимание на то, что наш часовой сервис занимается обслуживанием часов только элитного сегмента. Список брендов, которые мы принимаем на обслуживание Вы можете изучить на странице ремонт часов. В некоторых случаях с заменой элемента питания мы идем на встречу, но лучше заранее проконсультироваться с мастером по специальной форме, либо позвонив к нам в сервис.
Во-вторых, мы не занимаемся “quick-сервисом”. Даже процедура замены элемента питания занимает у нас определенное время, согласно необходимому списку процедур, применимых для конкретных моделей часов.  

Стандартный процесс замены элемента питания в нашем сервисе:

  • Часы вскрываются;
  • Изымается старый элемент питания;
  • Производится чистка механизма и корпуса часов;
  • Часы закрываются;
  • Производится проверка на герметику и точность хода часов на специальном оборудовании.

В некоторых случаях процессы усложняются. Например, при вскрытии корпуса обнаруживается, что необходима замена прокладки корпуса, либо в часах производится замена элементов питания с двух сторон корпуса. т.к. это часы с двумя циферблатами и т.д.

Стоимость замены элемента питания в нашем сервисе варьируется в зависимости от сложности корпуса, механизма, количества батареек, необходимых к замене и от состояния часов. Минимальная цена замены батарейки составляет 1500 руб. 

Остались вопросы? Получите консультацию

В данной статье наш часовой сервис поделится примерами случаев вандального подхода к замене элементов питания в часах, с которыми мы сталкиваемся. Дадим несколько советов относительно того, на что надо обращать внимание, чтобы не испортить свои часы при заказе казалось бы простой услуги.